Федеральный закон №177-ФЗ сдвинул привычные сроки оплаты квитанций. Изменилось ли что-то в связи с этим в сроках передачи показаний? Отвечаем на самые частые вопросы абонентов.
Когда нужно передавать показания?
Для корректных расчётов рекомендуем ежемесячно снимать показания счётчиков и передавать их в АО «Водоканал» не позднее 25 числа каждого месяца. Все показания, полученные «Водоканалом» до 25-го числа (включительно), используются в дальнейшем для расчета платы за текущий период.
Можно ли передать показания вместе с оплатой квитанции?
Можно. Но, напомним, закон определяет крайний срок оплаты счёта за жилищно-коммунальные услуги - до 15 числа месяца, следующего за истекшим.
Временно я не проживаю в квартире. Можно не передавать показания?
Нет, рекомендуем передавать данные, даже если водой вы не пользуетесь, и цифры на приборе учёта не меняются. Если этого не делать, три месяца расчеты будут производиться по среднемесячным показаниям, а после этого срока - по нормативу. Так требует закон.
Почему надо передавать показания водомера горячей воды, ведь Водоканал - поставщик холодного водоснабжения?
По прибору учёта горячей воды (в том числе) определяется объём сброшенных стоков и производится расчёт за услугу водоотведения.
Какой способ передачи показаний самый надежный?
Рекомендуем для передачи данных приборов учёта воды использовать один из сервисов АО «Водоканал»: голосового помощника по телефону +79303477200, чат-бота в соцсети ВКонтакте, в личном кабинете на сайте ivvk.ru. Напоминаем, с апреля работает чат-бот для приема показаний и в мессенджере Max - max.ru/id37025971...

